Entries RSS
image

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН В ТЕЛЕГРАМ

СПОСОБЫ СВЯЗИ СО МНОЙ

мая 07

Как разобраться с долгами?

Доброго времени суток, дорогой читатель.

Сегодня речь пойдет о том, как применить советы американского предпринимателя, инвестора, писателя и преподавателя Роберта Кийосаки. Который является Мега известной личностью, автором нескольких книг по бизнесу, наиболее известная из которых «Богатый папа, бедный папа». Которые вызвали в свое время фурор и в России.

кредиткаЕще бы: богатым, по утверждению Кийосаки, может стать каждый, для этого даже не нужно никакого первоначального капитала. А нужно в корне пересмотреть свое отношение к деньгам и к процессу их зарабатывания.
Те установки, которые до сих пор внедряются в нашу голову с детства, как единственно правильные — надо хорошо учиться, чтобы найти приличную работу, делать карьеру в успешной фирме, и так до пенсии, — безнадежно устарели.
Более того, они превращают жизнь в бесконечные «крысиные бега»: чем усиленнее трудишься и больше преуспеваешь, тем больше тратишь и тем больше приходится работать.

А что же делать? Нужно строить жизнь таким образом, чтобы не ты работал на деньги, а деньги работали на тебя.

Настоящая обеспеченность по Кийосаки — это когда ты в принципе можешь не работать ради заработка, заниматься чем хочешь, но при этом получать стабильный доход и не зависеть ни от работодателя, ни от правительства. Как это работает на практике, Кийосаки наглядно показывает на примере «богатого папы» своего друга. Тот развил самостоятельный бизнес, заставил работать на себя других, а свое время с удовольствием посвящал саморазвитию, своей семье и правильному воспитанию детей.

Звучит, конечно, замечательно. Но российские читатели книг «богатого папы» тут же уперлись в многочисленные вопросы. Слишком плохо соотносится то, что говорит Кийосаки об инвестициях, поиске плодотворной идеи из той области, в которой ты разбираешься, открытии бизнеса, с нашей российской действительностью.
Противники Кийосаки, выпустившие свои книги, вынесли вердикт: у нас советы «богатого папы» не работают.

Тем не менее вопросы, поставленные в книгах Кийосаки, никуда не делись, а в кризис стали острее. Если и раньше-то было трудно прожить на пенсию, то сегодня для хоть сколько-то достойной жизни ее явно не хватает. Волна увольнений и сокращений зарплат накрыла ранее сытый «офисный планктон». Как утверждает Кийосаки, само понятие социальной защищенности в обмен на «честную работу» уходит в прошлое вместе с индустриальным веком. И как же тогда выживать в век информационный?
Для меня лично главный смысл книг Кийосаки заключается в призыве отбросить привычные социальные стереотипы и искать что-то свое. Потому попробуем отнестись к его советам творчески. И извлечь из них весь тот изюм, который не потеряет свою сладость и в наших, скажем прямо, не самых парниковых условиях.

Разбираемся с долгами

Уж с чем-чем, а с этой проблемой за последний год у нас познакомились многие. Ну да, не такой в России общий объем набранных кредитов, как на Западе, так ведь и средний уровень зарплат не тот! Тем не менее за год-полтора до кризиса получить кредитную карту или взять потребительский кредит у нас можно было практически по западной схеме. Даже более того. Знаю нескольких приятелей, которые при доходе от силы тысяч в 10-15 благополучно принесли в банк «левые» справки 2-НДФЛ на 40-50 тысяч. И всем кредит дали. Ребята стали счастливыми автовладельцами, а через несколько месяцев грянул кризис, и им перестали платить даже 15 тысяч. Сказать, что у них начались «крысиные бега», это ничего не сказать!
Кийосаки учит, что путь к финансовой свободе начинается с упорядочивания личного бюджета и в первую очередь избавления от банковских долгов. Трудно не согласиться.
Если даже денег на расплату пока хватает, ставки по рублевым потребительским кредитам сейчас редко составляют меньше 20% годовых, а по кредиткам зашкаливают и за 26 — 28%. Где вы найдете доступные для простых граждан инвестиции, которые эти проценты перекроют? Новый «МММ»?
Опустим рекомендации не разводить большого числа кредиток и не тратить по ним больше, чем реально в тот же месяц и оплатить. Про это много написано, но не всех остановило. Что делать, если уже развел и влез?
Кийосаки предлагает интересную схему выплаты кредитов для тех, кто запутался в многочисленных долгах разным банкам и начинает испытывать панику. Итак, допустим, на вас висит автокредит, кредит на неотложные нужды, опрометчиво взятый на привлекательную турпоездку, и еще долги по двум кредитным карточкам.

Шаг 1.  Назначьте себе небольшую сумму, которую вы в состоянии ежемесячно выделять из своего бюджета после уплаты минимальных платежей по кредитным картам и кредитам. Пусть это будет 100 долларов.

Шаг 2. Выберите одну из двух кредиток, по которым у вас долги (логично выбрать ту, по которой больше проценты). На нее сверх минимального платежа вы будете ежемесячно класть те самые 100 долларов. По второй кредитке и кредитам платите исключительно минимально необходимые платежи. Наберитесь терпения — главное, не забывать про эти самые 100 долларов и пунктуально следовать плану.

Шаг 3. После того как долг по первой кредитке полностью окажется выплаченным, беремся за кредитку № 2. Ежемесячно в счет погашения долга по ней сверх минимального платежа кладем еще и сумму, которую уже привыкли выплачивать в предыдущие месяцы по карте № 1 (минимальный платеж плюс 100 долларов). То есть в целом вы продолжаете ежемесячно платить столько, сколько и платили, но скорость вылезания из долгов теперь заметно увеличилась. По кредитам платим, как прежде.

Шаг 4.   Разобравшись с кредитками (проценты по ним обычно больше, чем по потребительским кредитам), продолжаем откладывать из своего бюджета все ту же ежемесячную сумму, которую платили в предыдущие месяцы (прежний минимальный платеж по карте № 2 плюс минимальный платеж по карте № 1, плюс 100 долларов). Когда денег накопится достаточно, гасим один из кредитов.

Шаг 5. Продолжаем копить. Теперь ежемесячно откладываемая сумма — без какого-нибудь дополнительного для вас напряга — будет состоять из прежнего платежа по кредиту № 1, прежнего минимального платежа по карте № 2, минимального платежа по карте № 1 плюс 100 долларов.

Шаг 6.   Выплачиваем полную сумму второго кредита.

Все — свобода! При этом вы еще и приобрели долгосрочную привычку каждый месяц откладывать определенную сумму (чем эта привычка окажется полезной в дальнейшем, я еще расскажу в следующих статьях).
Проверив на себе технологию выплаты долгов по «богатому папе», могу сказать: полегчало. Исчезла легкая паника по поводу «как же я все это выплачу» — ведь появился план, как. К тому же закрыть первую из кредиток при такой упорядоченной стратегии получилось гораздо быстрее, чем я думал. Раньше-то было как: с каждой зарплаты мы с супругой пытались максимально заткнуть все кредитные дыры сразу. Это не очень выходило, денег до следующей зарплаты не хватало, опять приходилось использовать кредитку... Оказалось, что выплачивать меньше, но зато не залезать в новые долги — гораздо более практичный путь. Ну а после того как первая кредитка оказалась закрытой, полегчало еще больше. Все-таки один банк долой! Ну а если с одним долгом получилось, то получится и с остальными.

В следующих постах буду рассказывать о пассивах и активах и чем это знание поможет даже при самой маленькой зарплате.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

8 комментариев к записи “Как разобраться с долгами?”

8 коммент.

  1. Лариса (1 comments):

    Весьма интересный вариант выхода из кризиса в личных финансах.

  2. Дмитрий (11 comments):

    Спасибо Олег, очень полезная статья. У меня есть знакомый у него сейчас проблемы с выплатой кредита, думаю будет весьма полезно...

  3. Константин Латышев (3 comments):

    Олег! Самое то!

    Константин Латышев на своем блоге Закон победителей № 7 – стресс! ЕСС!

  4. onlinebomzh (3 comments):

    Никогда не любил брать в долг, хоть и приходилось. Но старался тут же отдать. Не люблю быть должником вообще!

    Поэтому кредитки для меня совсем не приемлимы!

    onlinebomzh на своем блоге Апдейт тиц 281010

  5. paulhef (1 comments):

    отличный способ как разобраться с долгами. умный мужик кийосаки

  6. Юрий (3 comments):

    Помогу разобраться с долгами за короткое время,без кредитов и всего такого...Если интересно пишите на volkovmmm@gmail.com

  7. вася (1 comments):

    жить на что ????

Прокомментировать

Ставьте галочку и в ваш комментарий будет добавлена ссылка на последнюю статью в вашем блоге


Заметок на блоге: 80
Комментариев: 143